Accueil > Le diocèse > L’évêque
13.

Don en ligne

Rejoindre le Monastère Invisible

galet Agenda de Mgr Sylvain Bataille

Avril

du Lundi 1er au Vendredi 5

  • Assemblée plénière des évêques à Lourdes

Vendredi 5

  • 17h30 : Inauguration des nouveaux locaux du collège Victor de Laprade à Montbrison

Samedi 6

  • 8h : Messe à St Ennemond - Départ du pèlerinage des jeunes au Puy-en-Velay

Dimanche 7

  • 10h30 : Messe de confirmations à l’église St Pierre de St Chamond

Mardi 9

  • Commission ALP
  • Conseil Diocésain des Affaires Economiques

Mercredi 10

  • Soirée : Rencontre avec le groupe Parole de Vie à la crypte St François

Jeudi 11

  • 20h : Commission Laudato Si

Vendredi 12

  • Conseil épiscopal
  • Prière oecuménique à l’église St Louis (St Etienne)
  • 20h30 : temps de prière et de pénitence pour les abus sexuels commis dans l’Eglise, à la cathédrale St Charles

Samedi 13

  • Rencontre des adorateurs à ND de l’Hermitage à St Chamond

Dimanche 14

  • 10h30 : Messe des Rameaux à la cathédrale St Charles

Mardi 16

  • Rencontre avec les prêtres et les diacres
  • 18h30 : Messe chrismale à la cathédrale St Charles

Jeudi 18

  • 20h : Messe du jeudi saint à la cathédrale St Charles

Vendredi 19

  • 16h30 : Chemin de croix (départ de la Grand’église)
  • 19h : Office du vendredi saint à la cathédrale St Charles

Samedi 20

  • 21h : Veillée pascale à la cathédrale St Charles

Dimanche 21

  • 10h30 : Messe de Pâques à la cathédrale St Charles

Jeudi 25

  • Matin : Conseil pastoral à Notre-Dame de l’Hermitage (Noirétable)

Vendredi 26-Samedi 27

  • Visite canonique chez les Clarisses de Montbrison

Dimanche 28

  • WE Ados à Sury-le-Comtal

Mardi 30

  • Conseil de tutelles
  • Conseil de formation
  • 20h : Rencontre avec les mouvements liés à la pastorale des jeunes (MSA)

Mai

Vendredi 3

  • Conseil épiscopal

Dimanche 5

  • 9h30 : Messe avec les groupes de prière du diocèse (église St François)
  • Fraternité épiscopale

Mardi 7

  • Conseil presbytéral

Mercredi 8

  • Marche pour les vocations (Valfleury-St Christo)

Jeudi 9

  • 10h : Instance de concertation des ALP
  • 17H : Conseil économique des paroisses Ste Blandine et St Matthieu
  • 20h : Equipe Jubilé + groupes de prière

Vendredi 10

  • Conseil épiscopal
  • 19h : Rencontre avec l’ACI (Maison de l’Avenir)

Samedi 11

  • Récollection confirmands adultes (Notre-Dame de l’Hermitage)

Dimanche 12

  • Confirmations à Pelussin





Version imprimable de cet article Version imprimable
{#TITRE,#URL_ARTICLE,#INTRODUCTION}

Publié le : 29.01.2017 05:50 - Mis à jour le : 08.04.2019 17:48