Accueil > Le diocèse > Paroisses > Paroisse Sainte Thérèse des Montagnes du Soir (PA05)
13.

Don en ligne

Rejoindre le Monastère Invisible

galet Horaires des messes sur Sainte Thérèse des Montagnes du Soir

Retour au sommaire de la paroisse Sainte Thérèse des Montagnes du Soir

Télécharger le planning des messes des paroisses Ste Claire et Ste Thérèse, du 7 juillet au 8 septembre 2019 en cliquant sur la vignette ci-dessous :

PDF - 179.4 ko
messes été 2019

Covoiturage Rendez-vous sur les parkings indiqués, 30 min avant les messes

  • Pour les messes des 3èmes et 4èmes dimanche du mois à Margerie parking de la mairie de Moingt.
  • pour les messes hors clocher, à Lézigneux, parking en face de l’école primaire. (Pour les personnes qui souhaitent un moyen de locomotion ou proposer un moyen de locomotion, s’inscrire à l’épicerie, auprès d’Emmanuel, avant le vendredi soir).

Messes sur Ste Thérèse

  • les mardis , à 9h à St Jean
  • les jeudis 5 juillet, 2 août, et 6 septembre, à la maison de retraite de St JEAN à 16h .

samedi 6 juillet

-  19h Margerie

dimanche 7 juillet : 14ème dim. du temps ordinaire

-  9h Soleymieux
- 10h30 Roche

samedi 13 juillet

-  19h Margerie

dimanche 14 juillet : 15ème dim. du temps ordinaire

-  9h Chenereilles
- 10h30 Lézigneux

samedi 20 juillet

-  19h Margerie, Lérigneux

dimanche 21 juillet : 16ème dim. du temps ordinaire

-  9h St Priest
- 10h30 St Bonnet le Courreau

samedi 27 juillet

-  19h Margerie

dimanche 28 juillet : 17ème dim. du temps ordinaire

-  9h Essertines, Gumières
- 10h30 St Georges Hte Ville

samedi 3 août

-  19h Margerie

dimanche 4 août : 20ème dim. du temps ordinaire

-  9h St Jean
- 10h30 Roche

mardi 6 4 août : fête de la Transfiguration

-  9h St Jean

samedi 10 août

-  19h Margerie

dimanche 11 août : 19ème dim. du temps ordinaire

-  9h Marols
- 10h30 Verrières en Forez

jeudi 15 août : fête de l’Assomption

-  10h30 Lavieu, Verrières en Forez

samedi 17 août

-  19h Margerie, Bard

dimanche 18 août :20ème dim. du temps ordinaire

-  9h Boisset St Priest
- 10h30 St Bonnet le Courreau

samedi 24 août

-  19h Margerie

dimanche 25 août : 21ème dim. du temps ordinaire

-  9h Chatelneuf, Chazelles sur Lavieu
- 10h30 St Thomas la Garde

samedi 31 août

-  19h Margerie

dimanche 1er septembre : 22ème dim. du temps ordinaire

-  9h Soleymieux
- 10h30 Roche

samedi 7 septembre

-  19h Margerie

dimanche 8 septembre : 23ème dim. du temps ordinaire

-  9h Chenereilles
- 10h30 Chapelle de Vallensanges à Lézigneux

Un calendrier annuel des messes dominicales (samedi soir et dimanche) a été mis au point, de façon coordonnée, pour les deux paroisses Ste Claire et Ste Thérèse. Il comporte, sauf cas particulier :
-  6 messes par week-end, dont 3 à Ste Thérèse au lieu de 2 : en général, une le samedi, deux le dimanche,
-  2 lieux avec messe chaque semaine : Margerie le samedi à Ste Thérèse, Notre Dame le dimanche à Ste Claire

Ce qui donne le calendrier permanent des messes que vous pouvez obtenir en cliquant sur l’image ci-dessous :

PDF - 256.2 ko
calendrier permanent

horaire en ligne sur infomesse


Horaire des messes





Version imprimable de cet article Version imprimable
{#TITRE,#URL_ARTICLE,#INTRODUCTION}

Publié le : 09.07.2019 11:00 - Mis à jour le : 09.07.2019 11:39