Mars
du Dimanche 18 au Vendredi 22
- Assemblée plénière des évêques de France à Lourdes
Samedi 23
- Formation des accompagnateurs au mariage
- 20h : Veillée “Jésus libère” à la Cathédrale Saint-Charles
Dimanche 24
- 10h30 : Messe pour la fête des Rameaux à la Cathédrale Saint-Charles
Lundi 25
- 15h : Messe de funérailles du Père Henri Cognet à l’église de Saint-Jean-Bonnefonds
Mardi 26
- Journée de rencontre avec les prêtres et les diacres du diocèse à la Maison diocésaine
- 18h : Messe chrismale à la Cathédrale Saint-Charles
Jeudi 28
- 20h30 : Messe du Jeudi Saint à la Cathédrale Saint-Charles
Vendredi 29
- 16h30 : Chemin de croix au départ de la Grand’église (jusqu’à la chapelle Notre-Dame de Bon Secours)
- 19h : Office de la croix à la Cathédrale Saint-Charles
Samedi 30
- 21h : Veillée pascale à la Cathédrale Saint-Charles
Dimanche 31
- 8h : Messe du dimanche de Pâques au Monastère Sainte-Claire de Montbrison
Avril
Mardi 2
- Matin : bénédiction de l’oratoire du Collège Joseph Collard à Saint-Héand
- Am : Conseil Diocésain pour la Vie consacrée
- Soir : Formation FLORE à Rive-de-Gier
Mercredi 3
- Matin : Conférence des tutelles de l’Enseignement Catholique
- Soir : Dîner et bilan de la visite pastorale avec l’ECP de la paroisse Saint-Paul-en-Forez-Donzy
Jeudi 4
- Accueil de l’IPER (Institut Pastoral d’Études Religieuses) à la Maison diocésaine
Vendredi 5
- Conseil épiscopal
- Soir : Formation FLORE à Chazelles-sur-Lyon
Samedi 6
- Pèlerinage provincial des étudiants et jeunes pros au Puy-en-Velay
Dimanche 7
- 10h30 : Confirmations à l’église Saint-Firmin (Firminy)
Lundi 8 / Mardi 9
- Conseil Permanent de la Conférence des Évêques de France
Mercredi 10
- Conseil Diocésain des Affaires Économiques
- 20h : Conférence de Sr Anne Lécu, dominicaine : “Porter du fruit, approche biblique, discernement”
Jeudi 11
- Matin : Conseil de tutelle de l’Enseignement catholique
- Déjeuner et bilan de la visite pastorale avec l’ECP des paroisses Saint-Martin-en-Ondaine et Sainte-Marie-en-Ondaine
- Soir : Bureau du Conseil Diocésain de Pastorale
Vendredi 12
- Conseil épiscopal
Samedi 13
- Formation FLORE à Boën
Dimanche 14
- Confirmations à l’église de Lorette
- Après-midi : Installation de Mgr Hervé Giraud à Viviers
du Lundi 15 au Samedi 20
- Pèlerinage diocésain à Lourdes
Lundi 22
- Enregistrement de l’émission “La vie des diocèses” pour KTO
du Mardi 23 au Mercredi 24
- Rencontre des évêques de la Province à Ars
Vendredi 26
- Conseil épiscopal
- Bureau du Conseil presbytéral
- 20h : Intervention sur l’Eucharistie à Saint-Genest-Malifaux
Dimanche 28
- Messe commémorative du génocide arménien de 1915 à la Basilique Notre-Dame de Fourvière (Lyon)